Понедельник, 29.04.2024, 00:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Деятельность Центра
...

Социально-педагогический отдел

...

Отдел видео – технического творчества

...

Отдел туризма, краеведения и экологических проектов

...

Художественно-эстетический отдел

...

Организационно – ресурсный отдел

...

Отдел изобразительного творчества

...

Отдел социальных проектов и связей с общественностью

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Ноябрь » 12 » Юбилей детской телестудии «Next-TV»
20:02
Юбилей детской телестудии «Next-TV»
Детская телестудия «Next-TV» Центра дополнительного образования детей празднует 10-тилетний юбилей!!!
 
     В этом году Детская телестудия «Next-TV» отпраздновала свой 10-тилетний юбилей. Инициаторами создания телестудии стали педагоги Центра детского технического творчества Годунов Андрей Владимирович и Санитарова Татьяна Анатольевна. Сейчас в детской телестудии работают 6 педагогов, реализующие образовательные программы по 4 направлениям:
     - тележурналистика;
     - видеосъёмка;
     - видео монтаж;
     - журналистика.
     За десять лет в телестудии обучились более 700 детей в возрасте от 12 до 18 лет. Радует, что занятия в телестудии помогли определится некоторым с выбором профессии. Так, например, выпускники телестудии – Ольга Мыльникова успешно работала в телекомпании «АТВ», Евгений Хорольский, Влад Бауман преподавали видео монтаж и видеосъемку в телестудии Центра детского технического творчества и в объединенном уже Центре дополнительного образования детей. Влад Бауман так же работал и в телекомпании 21 век. С 2006 года в структуру входит пресс-центр, который занимается выпуском газеты «Молодежный форум», выходящей ежемесячно и распространяющейся по школам.
     Особенность обучения в детской телестудии состоит в том, что на практические занятия дети объединяются в «телекомпанию», где каждый из них выполняет определенную роль: директора, продюсера, оператора монтажа и видеосъёмки, тележурналиста. Таким образом создается ситуация успеха для каждого ребенка, они заинтересованы в конечном результате – это рекламные, социальные и обучающие ролики, репортажи, документальные фильмы и клипы и т.д. Лучшие из них транслируют по школам города, принимают участие в конкурсах разных уровней.
     Так например, ежегодный городской конкурс «Кадрик», муниципальный этап краевого конкурса «Новый Форватор», «Мир через объектив». Краевые конкурсы: «Новый взгляд», «Мой край - мое дело», «Твори гора», Иркутский кинофестиваль «По ту строну экрана» - «Фильм памяти В.П. Астафьева» стал победителем в номинации «документальное кино». Краевая интенсивная школа «Новый взгляд». Региональный фестиваль - конкурс «Полярная сова». Всероссийские конкурсы: фестиваль видеотворчесва «Белые ночи», «Петербургский экран», «Нить» фильм, фестиваль малого кино «Встречи на Вятке» (г. Киров), диплом за удачный дебют, Международный фестиваль видеотврочества в Эстонии «Тушите свет» - получили кубок за 3 место в номинации «Самый лучший музыкальный видеоклип» и диплом в номинации «Документальный фильм», 2008г.
     Кроме обучения по образовательным программам, педагоги детской телестудии реализуют круглогодичную образовательную программу «Медиашкола Next-TV» состоящую из 4 модулей, реализующихся на каникулах, это год привлечено 140. На эти модули привлекаются обучающиеся из ОУ города. Как результат модулей – рекламные, социальные, игровые ролики. В 2005г проект детской телестудии «Отражение», стал победителем в конкурсе краевых летних образовательных программ дополнительного образования.
     Кроме этого ежегодно детская телестудия проводит фотоконкурс «Мир через объектив», для школьников ОУ города.
     Уже через год после создания, у детской телестудии появилась возможность отснятые молодежные телепередачи предоставлять для трансляции на городском телеканале «Наш город».
     К сожалению, это сотрудничество продлилось только один год. В настоящее время доступа к эфиру нет, так как недостаточно современная техническая аппаратура и сейчас основная цель детской телестудии – это профориентация детей.
     Педагоги детской телестудии стараются идти в ногу со временем, совершенствоваться и обучаться сами и предлагают обучение детям по новым образовательным программам: «Азбука телевидения» и «Страна мультфильмов». 5 лет (с 2007 по 2012) Детской телестудией заведовала Красникова Светлана Юрьевна, которая в данное время работает педагогом дополнительного образования. Она и загорелась идеей создать в телестудии мультстудию. Большим спросам у родителей и детей пользуется программа «Страна мультфильмов», где обучающиеся работают на мультстанке в технике «перекладка» и создают объемные мультфильмы в импровизированных павильонах из пластилина, глины, природного и бросового материалов.
     В данное время в детской телестудии обучаются 150 детей разного возраста. В данное время заведующее детской телестудией являюсь я, Тимофеева Елена Григорьевна, бывшая педагог-организатор Центра. Телестудия росла и развивалась на моих глазах. Все массовые мероприятия проводились совместно. Научилась работать сама на мультстанке и набрала три группы детей на мультики. Пишу сценарии к видеороликам (мультфильмам), закадровые тексты. Постигаю тонкости работы телекомпаний и очень хочу организовать практику совместной работы детской телестудии с городскими телекомпаниями и драматическим театром. Хочу, чтобы дети общались с профессионалами медиоиндустрии. Совместная работа будет полезна и педагогам дополнительного образования, и детям, и городским телекомпаниям. Идеально было бы заключить договор с телекомпаниями города о прохождении практики наших обучающихся. Ведь по окончании прохождения образовательной программы мы выдаем удостоверения, где прописаны все дисциплины, которые проходили ребята. Хорошо бы еще добавить пункт и о прохождении практики в городской телекомпании.
     МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ НАШУ ТЕЛЕСТУДИЮ И ЖДЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ НА ЗАНЯТИЯ. НАШИ ДВЕРИ ОТКРЫТЫ ВСЕГДА. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!!!!
 
Зав. Детской телестудии МБОУ ДОД «ЦДОД»
Тимофеева Е.Г.
Просмотров: 869 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Опрос
Знаете ли вы?
Телефон доверия
ГШП
Баннеры
//cdodach.ucoz.ru/index/70_letie_pobedy_v_velikoj_otechestvennoj_vojne/0-146
Погода в Ачинске
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Официальные сайты
Жизнь сайта
МБОУ ДОД "ЦДОД" © 2024 Разработчик сайта Борисова Е.А.